Пенсионная система: несколько расчетов

ВАЛЕНТИН ХОХЛОВ, "Українська альтернатива", консультант з корпоративних фінансів, MBA (м. Київ)

В предыдущей статье я затронул тему инвестиционных механизмов, которые лежат в основе истинной пенсионной системы. Солидарная пенсионная система, конечно, таковой не является — в ее основе лежит не накопление, а перераспределение ресурсов. Результаты солидарной системы мы все знаем — хронический дефицит Пенсионного фонда Украины (ПФУ) при солидарной трудовой пенсии в 30% от уровня оплаты труда при отчислениях в фонд в размере примерно 1/3 от оплаты труда. Каков был бы результат правильно организованного пенсионного фонда? Вот это я и собираюсь вам показать. За идею благодарю Владимира Щербину, который сделал подобное в комментарии к своей статье.

Для начала несколько допущений. Предположим, что средний трудовой стаж составляет 40 лет (например, если работать с 22 до 62 лет). Средняя продолжительность жизни в Украине составляет 70.3 года, т.е. может показаться, что на пенсии украинец пребывает 7.8 лет, но это не совсем верно. Для корректного расчета нужно использовать условные вероятности доживания, их у меня нет, поэтому я просто возьму среднюю продолжительность жизни после выхода на пенсию на уровне 15 лет.

В качестве инвестиционной политики фонда возьмем простую — 50% в акции, 50% в долгосрочные облигации. Чтобы не иметь проблем с учетом инфляции и покупательной способности денег все расчеты будем делать в реальных денежных единицах (т.е. в ценах конца 2011 года). Номинальная доходность рынка акций США за последние 100 лет составила около 9%, облигаций — порядка 5%, средняя инфляция — 3%, таким образом в долгосрочной перспективе реальная доходность акций будет 6%, а облигаций — 2%. В среднем такой фонд будет давать реальную доходность 4% (т.е. его номинальная доходность будет на 4% выше уровня инфляции).

Итак, сколько нужно отчислять в месяц, чтобы иметь пенсию на уровне 2/3 зарплаты? Предположим, при средней зарплате 3000 грн., мы хотим иметь пенсию в 2000 грн. Для этого на момент выхода на пенсию следует иметь пенсионный актив в размере 270,384 грн. [считаем в Excel: PV(4%/12, 15*12, 2000)]. Чтобы накопить такой актив за 40 лет, следует отчислять в месяц всего 228.76 грн., или 7.63% зарплаты [считаем в Excel: PMT(4%/12, 40*12, 0, 270384)]. Расчет в процентах не зависит от размера зарплаты.

Далее, какую же пенсию мы вправе ожидать от такого фонда, имея пенсионные отчисления в размере 1/3 от оплаты труда? Сначала считаем пенсионный актив: при зарплате 3000 грн. и отчислениях 999 грн. за 40 лет мы накопим 1,180,779 грн. Этих денег хватит на ежемесячную выплату 8,734 грн. в течение 15 лет, т.е. при таких отчислениях пенсия будет более чем в два раза превышать зарплату.

Конечно, в моих расчетах есть узкое место — 15 лет жизни на пенсии. А если будет больше? Я приведу такую цифру — при пенсионном активе 1,180,799 грн. и доходности 4% годовых вы можете ежемесячно получать 3,936 грн. в течение бесконечного периода времени (по-английски это называется perpetuity), а если вы хотите получать бесконечную ренту всего в 2,000 грн., то для этого потребуется пенсионный актив размером 600,000 грн., для чего нужно отчислять 508 грн. ежемесячно, или 16.9% зарплаты.

Как вы видите, в случае правильно, инвестирующего в доходные активы пенсионного фонда, при гораздо меньших отчислениях население получало бы гораздо большие пенсии.

Пенсионные фонды: вопросы и ответы

Здесь я хочу адресовать несколько моментов, упомянутых в статье Владимира Щербины.

Стоит ли разрешать пополнение пенсионных счетов лишь их владельцу? — Нет, это бессмысленное ограничение. В большинстве развитых стран даже в DC-фондах часть денег кладет на счет работодатель, и это вполне разумная практика.

Стоит ли делать пенсионные счета в банках (государственных банках)? — Я противник такой системы. Коммерческий банк — это кредитно-депозитное заведение, которое не должно заниматься инвестиционной деятельностью. Это совершенно разные сферы финансов. Пенсионные счета в США открывают инвестиционные банки, но это совсем другой институт. В Украине аналоги инвестиционных банков даже не называются банками. А коммерческие банки не имеют ни компетенций, ни экспертизы в управлении фондами.

Должно ли государство гарантировать доходность пенсионных фондов? — Ни в коем случае! Государство ничего не зарабатывает, оно лишь перераспределяет наши с вами ресурсы. Если оно будет что-либо страховать, значит, оно отберет у одних и даст другим. Это создает стимул для менеджмента фондов рисковать, т.к. в случае прибыли они получат хорошие бонусы, любые их убытки покроет государство, т.е., в конечном счете — мы. Если вы хотите страховку, используйте рыночные механизмы страхования, а не государство.

Так а кто тогда сможет дать мне гарантированную пенсию? — Это могут сделать DB-фонды, которые обещают будущую пенсию и более-менее могут рассчитать объем платежей, используя статистические законы. Конечно, они не могут на 100% точно все предусмотреть, но риски в данном случае несет спонсор фонда (обычно это работодатель). Что касается вкладов в DC-фонды, то риски несете вы сами, но и имеете большую свободу действий. Я считаю, что при спросе на гарантии, появится и рынок страховых услуг, где вы сможете застраховать пенсионные накопления.

А вот нынешняя солидарная система не имеет рисков! — Неправда. Она действительно не имеет инвестиционных рисков, т.к. не имеет инвестиционных активов, это да. Но она имеет другие риски. Например, риск недостачи пенсионных поступлений для выполнения текущих пенсионных обязательств. И это огромный риск по мере старения населения и увеличения соотношения пенсионеров к работающему населению. Сейчас дефицит ПФУ покрывает бюджет, но это не снимает риск, т.к. есть риск невозможности соотнести доходы и расходы бюджета. Если государство будет повышать налоги — оно убьет бизнес, и поступления прекратятся вообще. За счет чего тогда платить пенсии? Печатать деньги? Это убьет покупательную способность. Таким образом, риски не только не исчезают в солидарной системе, они лишь увеличиваются и перекладываются на будущие поколения. Кстати, в США нет больших проблем с инвестиционной пенсионной системой, зато есть огромные проблемы с солидарной системой медицинского обеспечения (Medicare/Medicaid).

Валентин Хохлов, «Украинская альтенатива»

Коментування вимкнено

  1. kukhar коментує:

    цікаво.
    що тоді треба зробити, щоб покоління нинішніх, наприклад, 40-літніх почало отримувати відносно пристойну пенсію?