Gandhi::

Поки не видно по книгарнях книжки Махатми Ганді або про нього, переглянув про Ганді фільм. Тригодинна сага Річарда Атенборо – життєпис великого лідера на фоні півстолітньої історії Індії у Сполученому Королівстві та боротьби за визволення.

Сат’яграха – завзятісь, упертість в істині. Сат’яграхи від Ганді як принцип практичного застосування ненасильства  стала основою перемоги над наймогутнішою на той час імперією.

У сат’яграсі концепція ворога як така відсутня.

Внизу – деякі цитати за фільмом Gandhi.

* * * * *

– Когда я узнал, чем Вы занимаетесь, решил Вам помочь. Вас удивляет?

– Нет, почему же. Раньше удивляло. Но когда борешься за справедливое дело, люди возникают будто ниоткуда. Хотя это и связано с опасностью… Разве не сказано в Новом Завете «Если тебя ударят по правой щеке, подставь левую»?

– Мне казалось, эту фразу надо понимать метафорически. Господь не имел в виду…

– Господь именно это и имел в виду. Он учил человека быть мужественным. Уметь сносить удары, не нанося ответных, не отступая ни на шаг. Когда ты поступаешь именно так, в душе твоего врага возникает совершенно новое чувство. Ненависть сменяется уважением к тебе.

* * *

– Вы ведь уважаете законы?

– Существуют несправедливые законы – также как существуют несправедливые люди.

– И Вы в абсолютном меньшинстве собираетесь сразиться с правительством?

– Даже совсем один я готов бороться. Правда остается правдой.

Махатма Ганді. Фото з сайту www.focus.ua

* * *

– Нас будут бросать в тюрьмы, штрафовать, будут конфисковывать наше имущество. Но они не смогут отнять у нас уважение к самим себе, если мы его сами не потеряем.

– А Вы были в тюрьме!? Они нас бьют, пытают, а мы должны…

– Я еще раз призываю бороться. Противостоять их гневу, а не провоцировать его!.. Они могут изуродовать мое тело, даже убить. Тогда у них будет мой труп. Но – не моя покорность!

* * *

– Мы пока что кроме зажигательных речей и глупейших террористических актов ничего не делаем. У нас нет ни одной организации, способной по-настоящему сразиться с англичанами.

– Но Вы ведь против сражений!?

– Там, где есть несправедливость, я всегда готов к борьбе, господа. Вопрос в том, за что мы боремся: за то, чтобы изменить положение или за то, чтобы наказать виновных. Виновных накажет Господь, а чтобы изменить положение есть лучшие способы, чем пускать под откос поезда.

* * *

Мы, индийцы, должны быть уверенны именно в том, что все то, что мы делаем здесь могут сами индийцы, сами!

* * *

Чтобы добиться независимости нужно доказать, что мы достойны ее.

* * *

– Если Вас арестуют, то делу – конец?

– Нет, как раз наоборот. Пусть арестуют меня и еще десять тысяч человек… Не только генералы умеют планировать кампанию.

– А если не арестуют и вообще никак не прореагируют?

– Задача гражданского неповиновения – добиться ответа противника. И мы до тех пор не остановимся, пока они не ответят или не изменят закон. Положение контролируют не они, а мы! И в этом сила гражданского неповиновения.

* * *

Независимость упадет нам в руки как спелое яблоко. Вопрос в том, где, как и когда.

* * *

Когда я в отчаянии, обычно я вспоминаю многие эпизоды истории. На протяжении веков правда и любовь всегда побеждали. Много в истории было всесильных тиранов, но в конце концов все они терпели крах.

Махатма Ганді у фільмі Р.Атенборо “Ганді”, 1982.


Володимир Кухар

Comments are closed.