Александр Нарбут: Тимошенко попала бы в ту же ловушку, в которую угодил Янукович

Цей матеріал вийшов раніше англійською та польською мовою на сайті Нацбанку Польщі http://www.obserwatorfinansowy.pl/ у скороченому вигляді адаптованим до польських умов. Повний текст може бути цікавим з огляду на деталі, опущені з огляду на те, що іноземному читачеві складно було б їх збагнути без грунтовного попереднього знайомства з темою. Водночас, з огляду на ту саму специфіку питання зачіпалися ті, які лежать на поверхні.

 

 

 

В Польше готовится к подписанию беспрецедентный контракт на 100 миллиардов долларов о поставках российского газа. Если раньше Польша импортировала до 75% газа из России, в соответствии с новыми соглашениями она станет стопроцентно зависимой от российского газа до 2037 года. Это при том, что в Польше подтверждены значительные залежи сланцевого газа. Перспектива завершения российско-польских переговоров стала поводом обсудить  газовые темы с Александром Нарбутом, независимым экспертом по энергетическим вопросам

 

- Давайте сначала проясним, что произошло с РосУкрЭнерго? Как ему удалось воскреснуть? Одно время создавалось впечатление, что оно уже не возродится.

– Здесь нужно понимать главное: его никто не похоронил. Устранение РосУкрЭнерго из контрактных отношений по поставкам газа в Украину не устранило РосУкЭнерго как субъекта рынка. РУЭ в 2004 году законтрактовало возможности транспортировки природного газа через Украину с бросовыми ценами на транзит и возможностями хранения природного газа в наших хранилищах. Контракты с РосУкрЭнерго действуют до 2030-го года, они и являются привлекательными для Газпрома, поскольку для  Газпрома снижение издержек по транзиту и хранению газа является одним из важных факторов. Поэтому я не исключаю, что определенная пауза в активной рыночной игре РосУкрЭнерго может смениться к концу этого года возобновлением активности. Юлия Тимошенко не сделала главного. Реализовав сомнительную схему по отъему газа, правительство Тимошенко не провело юридически чистой операции по предъявлению своих прав требования, которые оно приобрело. То есть, что, собственно, сделало правительство Тимошенко на начальной стадии? Оно приобрело право требования денег. Оговорка в контракте, что она может получить и газ, не базируется на решении суда. Если бы Тимошенко хотела все это сделать и не полагалась на честное премьерское слово Путина, то ситуации, которая потом возникла со Стокгольмским Арбитражем, не было бы. Решение такого органа, как Стокгольмский арбитраж, можно было бы заблокировать через судебное решение. Закачать этот газ в хранилище и продать этот газ и таким образом закрыть эту трансакцию с РосУкрЭнерго.

- УкрГазЭнерго также не было полностью демонтировано.

– Украгазэнерго лишилось только одного – активов, которые хранились в газовых хранилищах. В связи с тем, что УкрГазЭнерго не выплатило дивиденды Нефтегаз посчитал возможным использовать эти активы. Но, дьявол кроется в деталях. Также было принято решение сомнительного характера – отменить решение о создании УкрГазЭнерго. Кабмин отменил свое же решение. Это не повлекло никаких последствий – компания не исключена из реестра. Отсутсвие надлежащего решения о создании лишь создает более зыбкую правовую базу под участием украинской стороны в УкрГазЭнерго, чем могут воспользоваться и частные акционеры, и компания РосУкрЭнерго.  Для того, чтобы НАК Нефтегаз в полной мере начал этой компанией управлять, ему нужно, как минимум, восстановить то решение, которое отменила Тимошенко, восстановить состав наблюдательного совета. Ни РосУкрЭнерго, ни УкрГазЭнерго на сегодняшний день не являются скелетами в шкафу. Это достаточно живые, мимикрирующие структуры. В этом их опасность для потенциально возможного конкурентного рынка. Если мы говорим о развитии рынка, Украине не нужна сейчас активная структура типа РУЭ.

- После смены президента и правительства, возвращение РосУкрЭнерго выглядит как воскрешение Феникса из пепла. Что обеспечило их возвращение?

– Ключевой элемент успеха структур как РосУкрэнерго – это их создание и регистрация в зоне льготного ведения бизнеса с возможными непрозрачными элементами для управления финансовыми потоками. Не случайно для этого выбран кантон Цуг в Швейцарии. Не случайно сложная структура, которая в начале работала так, чтобы Центрогаз Холдинг управлялся через Райфайзен-Интернешнл, Райфайзен-инвестментс. Таким образом создавался многослойный пирог. Определенное количество ресурсов, которое находится на счету РосУкрЭнерго и его частных акционеров, позволяет находить более быстрые и выгодные для этих акционеров решения. Это интересует как представителей украинского истеблишмента, так и представителей российской власти. Фамилии наиболее заинтересованных лиц известны. В последнее время тема заинтересованности российской стороны в том, чтобы РУЭ не потерпела поражение в Стокгольмском арбитраже, хорошо раскрыта. Политический компонент мы не можем исключать. Более того, россиянам, людям, у которых есть свой стратегический план по поглощению энергетического сектора Украины, выгодна и слабость РУЭ, которую оно получило во времена Тимошенко, и бенефициарам во власти – максимально оттянуть средства за счет этой сделки. Сама сделка была сконструирована таким образом, чтобы в эту ловушку угодили и те люди, которые должны были сменить во власти Тимошенко. Они попали в эту ловушку и не в состоянии из нее выбраться. Для того, чтобы выбраться из этой ловушки, им надо каким-то образом разорвать отношения с российской стороной. Когда только создавалось РосУкрЭнерго было ясно, что это такой себе бройлер, которого выращивают, чтобы съесть. РУЭ должна была набрать силы, аккумулировать интересные контракты, а дальше можно  было бы его съесть. На сегодняшний день российским бенефициарам это не нужно. В какой-то момент украинским бенефициарам будет выгодно продать свою долю в РУЭ, превратиться в миноритариев или контролировать продажу газа не на входе, а на выходе. Соперничать с Газпромом и теми людьми, которые разрабатывают спецоперации, они не могут. С Российской разведкой, контрразведкой украинская сторона более прозрачна, чем это кажется самим  украинским бенефициарам. Они хотели бы играть по-взрослому, но даже в их составе есть люди, которые подыгрывают российской стороне.

- Реальны ли были шансы для прошлого правительства похоронить РУЭ, а для нового – не попасть в ловушку, про которую вы сказали?

– В январе 2009 года у Тимошенко были все шансы выйти победителем не в кавычках, а по-настоящему. Для того, чтобы это сделать, ей нужно было иметь мощную интеллектуальную группу, которая могла бы ей этот пасьянс разложить. Ей нужен был более активный диалог не только с российской стороной, а прежде всего – с европейской. Она в этом диалоге запоздала. То есть за два месяца до января мы предупреждали Олега Дубину, что ему готовят определенный сценарий. Когда он сидел в Москве в конце декабря говорили, что Миллер сидит с Дубиной в прямом и переносном смысле слова. Дубина сидел там как статист. У Тимошенко все было красиво. Подписывались протоколы, она рассказывала о трехлетнем переходном периоде. Ей практически вторил Путин. Усыпили ее бдительность, а потом разыграли эту партию. Опять же, понимая, что есть такой инструмент, как РУЭ. Текущая задолженность РУЭ за время трехлетней активной работы никогда не была меньше двух миллиардов долларов. Эта сумма постоянно поддерживалась. Поэтому Газпром в любой момент мог заявить об этом. Достаточно было достать папку с соответствующими данными и ездить с пресс-релизами по Европе. Мы же такого не делали. Медиа-политика практически отсутствует и в нынешнем правительстве. Справедливости ради надо сказать, что изменение позиций в Стокгольме произошло при Тимошенко. Комбинация была срежисирована и запущена до прихода Бойка, Фирташа к рычагам управления. Это стало возможно из-за политического авантюризма Тимошенко и отсутствия понимания того, что юридическая сторона в такого рода деловых отношениях должна быть безупречной. Нельзя вести себя так же, как ты ведешь себя в частном бизнесе, полагаясь на своего партнера. В частном бизнесе часто партнерами являются более-менее равнозначные стороны, а когда ты играешь с государством, в котором роль спецслужб усилена – посмотрите, кто представляет Газпром-экспорт в Украине, много других интересных фигур, – такой суперкомбинации нужно предоставлять не менее сильную логику работы. Тимошенко это недооценила. Путин ее победил и в январских соглашения, и дальше. Путин отстаивал Тимошенко как наиболее удобного кандидата в президенты, рассчитывая на продление такой схемы.

- То есть, она попала бы в ту же ловушку?

– Абсолютно! Дальнейшие события, в том числе и Харьковские соглашения, были предопределены. У меня есть информация, что Харьковские соглашения готовились даже не в МИДе России. Я знаю, что для МИДовцев и российских, и украинских это соглашение было в определенном смысле сюрпризом. Изменения в программе российского президента Д.Медведева косвенно указывают на это.

- Какова реальная перспектива сохранения украинской газотранспортной системы в собственности государства и ее модернизации?

– Это тесно связано с проблемой реструктуризации Нефтегаза. В этом году объемы транзита газа вряд ли будут существенно больше, чем в прошлом. То есть разговоры о том, что мы транспортируем 10 млрд. газа, не имеют реальных оснований. То есть доходов от транзита тоже будет мало. В ряде стран Европы решена задача диверсификации источников поставок газа. Восточная и Центральная Европа более зависимы от российского газа и его транзита через нашу территорию. Здесь, например, Польша могла бы найти свой интерес в использовании нашей трубы, в особенности – газохранилищ. Россия сегодня снизила поставки газа и Украина недогружает свои транзитные мощности. Это позволяет Украине продать свободные транзитные мощности. Если бы Польша или любая другая страна захотела провести переговоры с Газпромом на максимально прозрачной основе, то она могла бы параллельно заключить рамочное соглашение с Украиной о транзите этого газа и покупать его в любой входящей точке нашей газотранспортной системы. Этот газ может быть не только сразу же прокачан через нашу территорию, но и закачан в наши газохранилища и поднят в критический период. К сожалению, в стратегическом плане  модернизации нашей газотранспортной системы основную массу средств предполагается выделять на текущий ремонт, а не на собственно модернизацию. Абсолютное наполнение нашей трубы могла бы дать и более активная игра европейцев на рынках Ирана, Ирака, Египта. Европейские компании могли бы принимать более активное участие в добыче газа в этих странах. Пока ложное понимание ими трансатлантической солидарности не позволяет в полной мере реализовать эти проекты.

- Польша и Россия – за шаг до подписания крупных контрактов на длительную перспективу – до 2037 года. В Польше ведется дискуссия о необходимости и своевременности такого подхода. Как Вы оцениваете эту ситуацию?

– Каким бы дешевым ни был на входе российский газ, для Польши он может оказаться очень дорогим с точки зрения политического процесса и экономической стабильности. Не диверсифицируя в достаточной мере поставки энергоресурсов, Польша становится в одностороннем порядке зависима от поставок российского природного газа. Россияне готовы контрактовать все новые и новые объемы понимая, что на какой-то стадии количество потенциальных покупателей превысит объемы газа. Тогда для России наступит наиболее интересный, манипулятивный период. Тогда можно будет взвинчивать цены на газ, можно будет отщипывать от одного и продавать другому. Внутренняя ситуация с газодобычей в России к этому ведет. Сегодня, не имея тех доходов, на которые рассчитывал Газпром, добыча сокращается. Практически все специалисты предрекают серьезный спад добычи Газпромом в ближайшие 5-7 лет до начала масщтабной эксплуатации новых месторождений. Поэтому Польша не должна совершать ошибку. Когда подписываются такого рода громадные контракты всегда возникает вопрос: что же является предметом особого интереса польской стороны? Думаю, этот вопрос будет  снова и снова задаваться польским обществом. И Премьер-министру Дональду Туску будет непросто давать ответы на эти вопросы. Я не исключаю, что Газпром как многощупальцевый монстр находит ключи от сердец тех или иных политиков. Мне кажется, что игра с Туском – одна из серьезных спецопераций Путина, которая перешла в активную фазу после падения самолета с польськой элитой под Смоленском. Возможно, Туску как выходцу из бизнеса трудно осознать государственную значимость решений по газу, которые он приготовился принять. Эта проблема касается и других бизнесменов в политике.

- На сегодняшний день сланцевый газ – это «дутая» тема?

– Тема не «дутая». Это перспективное направление. Вопрос лишь в том, насколько критичными для той или иной страны могут быть экологические последствия от добычи сланцевого газа. Как правило, чем больше страна, тем менее ощутимыми для людей являются экологические последствия. Технологии постоянно совершенствуются. Пока что Украине выгодно сосредоточиться на добыче природного газа, который, так сказать, у нее под ногами, в том числе – шельфового. А также – метана, для чего нужно доработать технологии горизонтального бурения. Сланцевый газ для Украины – пока что не очень актуальная тема. У нас есть другие возможности для диверсификации – сжиженный газ, строительство терминалов на морском побережье, расширение добычи шельфового газа, метан.

Владимир Кухар

Коментування вимкнено

  1. hroniki коментує:

    Действительно удивили и порадовали Никогда не поверил бы, что даже такое бывает

  2. Отлично написано. А главное хорошо разжевано.

  3. Convert flac to mp3 коментує:

    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог

  4. Liska коментує:

    Отличный пост, но много лишнего.

  5. Obuv коментує:

    Огромное человеческое спасбо!

  6. аудио конвертер коментує:

    когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге

  7. умный дом ижевск коментує:

    Потрясающе! Хочется перечитывать снова и снова… Такие авторы сегодня большая редкость.Пока прочитал только эту одну запись, если и все остальное точно также хорошо, то автору респект