Замена НДС на налог с оборота – источник стремительного роста экономики

ВІТАЛІЙ ІВАХОВ, "Українська альтернатива"

Откуда взялся НДС?

Нормально было бы платить налог только с прибыли. Заработал – отдай государству часть. Не заработал – можешь не отдавать. Но в реальности деньги – это не фиксированная величина , а непрерывный поток. А прибыль наступает эпизодически, дискретно. Надо было придумать способ брать налог  «с денежного потока» , за цикличный период, за каждый месяц. Брать налог «до того» как рассчитана  прибыль. Так родился НДС. Это очень элегантный налог, но он рождает массу лазеек для уклонений и хищений, потому, что он требует расчета, не является бесспорным.  В той стране, где чиновники не думают о давлении на бизнес , боятся воровать из бюджета и идут на службу ради зарплаты, а не ради взяток – это отличный налог. Европа пришла к нему далеко не сразу.

Как уклоняются от НДС?

Если величина дохода – совершенно объективна (бесспорна) , то величину расходов, на достижение этого дохода можно учесть  по-разному. Можно эти расходы признать или не признать.  А значит «мутить» может и предприниматель , и налоговый инспектор. Само существование такой системы налогообложения демотивирует  честного предпринимателя и мотивирует нечестного.

Пример: представьте, что инспектор ДАІ на дороге останавливал бы нарушителя и говорил, что тот ехал слишком быстро, но скорость он определял на слух, а не точно по радару. Вообще представьте, что разрешенная скорость не 60 или 90 км/час, а такая, которая будет установлена каждым отдельным инспектором в каждой отдельной области исходя из его представлений о безопасности. А дальше, он сам будет решать –  кто из водителей нарушил правила. А не согласные – пожалуйста – в суд.Сможете вы победить взятки в таком случае?

Как же все-таки платят НДС?

Налоговый инспектор понимает, что предприниматель при такой системе имеет все возможности «оптимизировать» налоги.  У налогового инспектора есть план по сборам, спущенный из Киева – действительно Государству нужен бюджет – Государство его запланировало. Налоговый инспектор «договаривается» , что бизнесмен будет платить налоги и обсуждают они совершенно объективную величину – так называемую налоговую нагрузку. Налоговая нагрузка – это процент от дохода (оборота) , процент с объективной величины,  которую нельзя понять двояко. Каждый из них хорошо знает : в какой отрасли,  какой процент предприниматель может оплатить, чтобы оставить себе на развитие и обеспечить пресловутый план.

Только есть одно большое «но». При такой системе каждый предприниматель все равно остается «на крючке». Сколько бы он не платил налогов – он , при наличии НДС, всегда может быть обвинен в оптимизации. Ему всегда можно «насчитать» дополнительные начисления. Да, да, даже если он святой и платит все «по-белому».  При такой системе всегда есть возможность «договориться» о том,  чтобы иметь меньшую официальную нагрузку, но «поддерживать»  самого инспектора. При такой системе всегда будут существовать фиктивные фирмы, которых власть может «не заметить», если власти нужны деньги не в казну, а в карман. Например,  на содержание партийного аппарата партии власти. Именно так много лет это и работало.

Это еще не все возможности воровства, которые создает НДС.

Огромные суммы – это возврат НДС экспортерам. Особенно – фиктивным. Представьте , насколько не сложно для людей близких к власти, что-то продать самому себе за границу по очень высокой цене (причем можно даже не отправлять эти фиктивные товары, а просто проштамповать бумаги) и пойти официально потребовать возврат НДС. Как вы думаете, кому будет легче всех его получить ? Правильно – тем, кто при власти.

Что же делать?

Налоги должны начисляться от объективной , однозначной, бесспорной, прозрачной  величины (во всяком случае до тех пор, пока мы не сломаем хребет коррупции). Таковой не может быть ни прибыль, ни добавленная стоимость. Таковой может быть только доход (оборот).

Пример:

Знаете историю про то как в студенческом городке, прежде чем асфальтировать дорожки, сначала засеяли их травой и подождали ,пока студенты протопчут самые оптимальные маршруты . А потом именно протоптанные дорожки и заасфальтировали.

В нашей стране уже давно «протоптана дорожка» как начислять и платить налоги:  ведь фактически оплачивается  не НДС, а налог с оборота. Его просто называют налоговой нагрузкой, а рассчитывают от оборота.  Осталось только «заасфальтировать» эту дорожку.

Что будет если поменять НДС на дифференцированный, отличающийся для  каждой отрасли, налог с оборота?

1.Предприниматели  «выходят   на свободу». Они больше не зависят от налогового инспектора. Они платят столько же денег как сегодня или даже больше , но теперь больше не «висят на крючке».

2.Закрываются  конвертационные центры – нет смысла в фиктивных затратах. Сотни миллионов гривен дополнительно поступают в бюджет. Исчезает главный поток наполнения “черных” партийных касс.

3.Больше никто не стремится стать начальником налоговой инспекции – никаких дополнительных доходов это не дает. Исчезают предпосылки для взяток в налоговой.

4.Никто из бизнесменов не рискнет уклоняться от налогов – его настолько легко проконтролировать, что это сможет сделать любой конкурент. Сами участники рынка становятся теперь на сторону налоговой, сотрудничают с налоговой, чтобы не допустить преференций для кого-то. Предпринимателю становится очень рискованно уклоняться  при такой системе. Попыток оптимизации станет в миллион раз меньше.

5.Чиновники не смогут украсть деньги из бюджета путем  возврата фиктивного НДС. Это колоссальные суммы, которые останутся  в бюджете.

6.Ведение бизнеса , в связи с понятными и прозрачными правилами, становится более привлекательным. В результате вырастет количество предпринимателей и появится новый поток инвестиций в экономику. В том числе из Европы и других стран. Не говоря о новых рабочих местах.

7.Главное. При переходе на прозрачное налогообложение решается главная проблема общества – повышение доверия к власти.  НДС – это ,возможно,  половина всех коррупционных денежных потоков в стране. Конечно,  необходимо «вычистить» и остальные предпосылки для взяток и воровства бюджета. Но без атаки на НДС победить коррупцию невозможно.

Сколько ни модернизируй НДС – он всегда оставляет возможность для «оптимизации»,  для того,  чтобы договориться с налоговой, а значит –  вытащить из экономики столько денег, сколько понадобится. При Януковиче это делали централизованно – в один карман, при предыдущих правителях – не так организованно, но в подобных масштабах.

Переход от грабительского, сдерживающего рост бизнеса налога – НДС, к объективному, прозрачному и мотивирующему  налоговому механизму (налог с оборота)  – это мощный сигнал обществу о реальной трансформации страны. Это переворот в системе сбора налогов – от обогащения налоговых инспекторов  и их покровителей к обогащению бюджета страны. Да еще и значительная ликвидация возможностей разграбления этого бюджета.

Борьба за отмену НДС – это не борьба среднего бизнеса с Государством. Это борьба каждого гражданина за то, чтобы бюджет принадлежал людям , а не власти.

И время для этой борьбы настало.

FAQ
1.1.       Что останется только один налог?

Нет, должно быть три налога: ДНО – дифференцированный налог с оборота, НДФЛ – налог  на доходы физических лиц и ЕСВ – единый социальный взнос. Но два других налога принципиально понятны ,поэтому основное объяснение – про замену НДС на дифференцированный по отраслям налог с оборота.
1.2.       Это то же самое, что и 5.10 ?

Нет, это совершенно другая система, хотя концептуально она направлена на реализацию тех же задач : упрощение, прозрачность налогообложения и дерегуляцию в ведении бизнеса.
1.3.       В Европе этот налог обязателен. Не менее 15%. Мы подписали Договор об Ассоциации. Что скажет Меркель?

Начну с последнего: нам надо думать о себе , а не о Меркель. Она не очень-то о нас думает. Кроме того, не у всех в Европе НДС по сути одинаков. Изложенную идею можно  замаскировать под НДС и , тем самым, формально не нарушить требования ЕС. Но мы считаем, что вполне можем потребовать  к себе этого особого отношения. В конце концов – целью является процветание страны, а средством – ассоциация с ЕС, но не наоборот.

Віталій ІВАХОВ, “Українська альтернатива”

Оригінал матеріалу на Блозі Віталія Івахова

Comments are closed.